两个电阻R1和R2串联在电路中,已知R1=4欧,R1消耗的电功率为16W,两电阻消耗的总电功率为24W,求:R2的阻值和

两个电阻R1和R2串联在电路中,已知R1=4欧,R1消耗的电功率为16W,两电阻消耗的总电功率为24W,求:R2的阻值和电源电压
俺家地粉红宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

timtracy 幼苗


R2=2 电源电压U=12
串联电路电流相等
P1=I^2*R1 即16=I^2*4 所以I=2
P总=U*I 即24=U*2 所以电源电压U=12
总电阻R=U/I=12/2=6
由串联电阻规律知,R2=R-R1=2


10

夺命 幼苗


p=u²/r
∴u=根号下pr=8伏 ∴i=u/r=8/4=2A
对于串联电路电流相等,流过R2的电流也是2A。
∵P=I²R 且P2=24-16=8 ∴R2=p/i²=8/4=2
∴U2=IR=2×2=4
∴U=U1+U2=8+4=12


2

yt45 幼苗


两电阻串联电流强度I相等
P=UI=R*I^2
两电阻电功率之比为
P1/P2=(R1*I^2)/(R1*I^2)=R1/R2
即 P2/P1=R2/R1
1+P2/P1=1+R2/R1
(P1+P2)/P1=(R1+R2)/R1
代入 总功率(P1+P2)=24w,P1=16w,R1=4欧
有 24/16=(4+R2)/4


0