已知直线(1+4k)x-(2-3k)y-(3+12k)=0(k∈R)所经过的定点F恰好是椭圆C的一个焦点,且椭圆C上的点

已知直线(1+4k)x-(2-3k)y-(3+12k)=0(k∈R)所经过的定点F恰好是椭圆C的一个焦点,且椭圆C上的点到点F的最大距离为8.则椭圆C的标准方程为 ___ .
wangxing320 1年前 已收到2个回答 举报

grq2 花朵


解题思路:条件中给出一个直线系,需要先求出直线所过的定点,根据定点是椭圆的焦点,及椭圆C上的点到点F的最大距离为8,写出椭圆中三个字母系数要满足的条件,解方程组得到结果,写出椭圆的方程.

由(1+4k)x-(2-3k)y-(3+12k)=0得(x-2y-3)+k(4x+3y-12)=0,


x-2y-3=0
4x+3y-12=0,解得F(3,0).
设椭圆C的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),则

c=3
a+c=8
a2=b2+c2
解得 a=5,b=4,c=3,
从而椭圆C的标准方程为
x2
25+
y2
16=1.
故答案为:
x2
25+
y2
16=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;恒过定点的直线;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线之间的关系,题目中首先求椭圆的方程,这是这类题目常用的一种形式,属于基础题.


9

601005 花朵


直线过定点为(3;0);即有c=3;
又椭圆上的点到焦点的最大距离为:a加c=8;
则有:a=5;b^2=a^2-c^2=16
故椭圆方程为:x^2/25加y^2/16=1


0