1/1*2+2/1*2*3+3/1*2*3*4+.+9/1*2*3*4*.*10=?*为乘号 分之10!—1

1/1*2+2/1*2*3+3/1*2*3*4+.+9/1*2*3*4*.*10=?*为乘号 分之10!—1
如题 要详细的推导过程和所用公式
韩hh佳丽 1年前 已收到3个回答 举报

fifajkt 幼苗


【【注:一个计算公式:
n/[(n+1)!]=(1/n!)-[1/(n+1)!].n=1,2,3,]
由上面的公式,可得:
1/(2!)=1-(1/2!)
2/(3!)=(1/2!)-(1/3!)
3/(4!)=(1/3!)-(1/4!)
.
8/(9!)=(1/8!)-(1/(9!)
9(10!)=(1/9!)-(1/10!)
上面式子相加,可得:
原式=1-(1/10!)=(10!-1)/10!


4

七百里连营 幼苗


不知道


1

hustshi 幼苗


(10!-1)/10!
列项,仅举一项为例,3/1*2*3*4=1/1*2*3—1/2*3*4
全部列项后可以得到为1-1/10!=
(10!-1)/10!

补充,如9/1*2*3*4*....*10=1/9!-1/2*3*……*10


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.072 s. - webmaster@yulucn.com