问一道数学的证明题,高手进!30分详细过程!

问一道数学的证明题,高手进!30分详细过程!
已知直线L:2x-3y=1.证明L上任意一点坐标(x,y)均可写成
X=2+3K,Y=1+2K
过程写的详细点谢谢
我记得老师讲过,证明题不可以从后往前证明,1楼和2楼都是把证明答案带入题里,貌似不得分啊,但还是谢谢了
26号栗子 1年前 已收到3个回答 举报

muda 幼苗


就是证明点(2+3k,1+2k)在直线2x-3y=1上.
代入有:
2(2+3k)-3(1+2k)
=4+6k-3-6k
=1
满足,所以
直线L:2x-3y=1.证明L上任意一点坐标(x,y)均可写成
X=2+3K,Y=1+2K


4

李朱 幼苗


直接带点成立即可
y=(2x-1)/3
当x=2+3k时
y=(4+6k-1)/3=(6k+3)/3=1+2k
y=1+2k成立
所以L上任意一点坐标(x,y)均可写成
X=2+3K,Y=1+2K


2

再世轮回 幼苗


证明:
1:由X=2+3K,求出K=(X-2)/3
2:由Y=1+2K,求出K=(Y-1)/2
所以(X-2)/3=(Y-1)/2
化简得2X-3Y=1


1