小明在计算除法时,把被除数1350写成1305,结果得到商是52,余数是5,正确的商应该是______.

撒播可 1年前 已收到4个回答 举报

xiongng 幼苗


解题思路:先用错误的被除数1305减去余数5,再除以商52求出除数;再用原题的被除数1350除以除数求出商.

(1305-5)÷52,
=1300÷52,
=25;
1350÷25=54;
答:正确的商是54;
故答案为:54.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解决本题关键是理解有余数的除法中求除数的方法:除数=(被除数-余数)÷商.


5

weit1982 幼苗


除数为:(1305-5)÷52=25
正确的商:1350÷25=54


2

吹牛天使 幼苗


1305-5/52=25,所以正确的商应该是1350/25=54


1

lovesun1722 幼苗


1305-5/52=25,1350/25=54.


1