厚度为零点零二厘米的铜板纸被剪了一个空心圆柱.(纸卷的很紧没有空隙.)他的外圆直径一百厘米内圆直径六十厘米.这卷铜版纸展

厚度为零点零二厘米的铜板纸被剪了一个空心圆柱.(纸卷的很紧没有空隙.)他的外圆直径一百厘米内圆直径六十厘米.这卷铜版纸展开后的总长是多少厘米.
主力在线 1年前 已收到1个回答 举报

leo0804x 幼苗


厚度100-60=40厘米,层数40/0.02=2000层,因为均质,可以取中正间层的圆半径为平均周长2000×π×(100+60)/2=502654.8厘米


4