1.某瓜果批发部有甲、乙两个仓库,乙仓库的水果存量是甲仓库的5倍,如果从甲仓库中调出5吨放到乙仓库,那么乙仓库的水果重量

1.某瓜果批发部有甲、乙两个仓库,乙仓库的水果存量是甲仓库的5倍,如果从甲仓库中调出5吨放到乙仓库,那么乙仓库的水果重量就是甲仓库的8倍.原来两仓库的存量各是多少吨?(列方程解答)
秋容如拭1 1年前 已收到2个回答 举报

kknd2001 幼苗


设原来甲x吨 则乙5x吨
5x+5=8(x-5)
解得x=15
所以原来甲15吨 乙75吨


3

tti1234 花朵


设原来甲X吨 则乙5X吨
(X-5)×8=5X+5
8X-40=5X+5
3X=45
X=15
5X=75
祝你开心


3