某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的平方,这个数是多少?

某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的平方,这个数是多少?
(注:我不要这种,看不懂:A+168=B^2;A+100=C^2
B^2-168=C^2-100
(B+C)(B-C)=68
B=18,C=16
所以这个数为156
有没有简单点的?
爱上秋雨1234 1年前 已收到7个回答 举报

默不作声 幼苗


设这个正整数是a
100+a=(10+b)^2=100+b^2+20b
a=b^2+20b=b(20+b)
168+a=(12+c)^2=144+c^2+24c
a=c^2+24c-34=c(c+24)-24
b(b+20)=c(c+24)-24
b(b+20)=c(c+20)+4c-24
所以当4c=24时,两边都有正整数解
c=6,b=6
当b=6时,
a=6*26=156
所以这个正整数是156


8

babyshamble 幼苗


这你看不懂啊,你今年几年级,我帮你看看符合你们的解题方法,以下几种方法都差不多,其实你的方法已经很好了,我给你解释下拉:
1: 某数加上168得到一个正整数的平方,可得 A+168=B^2
2:加上100也能得到一个正整数的平方,可得
A+100=C^2
然后就是解这两方程并有个条件就是B和C都是正整数....


2

zhuqi1982 幼苗


我来说简单的办法
某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的平方
分别以1,2,3,4,5,6,7,8,9,0结尾的数的平方,得出的数字,以1,4,9,6,5,6,9,4,1结尾
这个某数,结尾数字+8,和+0之后,应该是1,4,9,6,5,6,9,4,1,0这几个数
所以这个数的个位数字,只能是1,6
1》先假设为6,,+100后为...


2

zhanweibin 幼苗


这个方法你应该能理(其实你看不懂的那种方法是比较正规的解法)
观察:
1^2-0^2=1-0=1
2^2-1^2=4-1=3
3^2-2^2=9-4=5
4^2-3^2=16-9=7
………………
发现从小到大的连续两个自然数的平方的差,是所有奇数的集合
也就是说,168-100=68,是几个连续奇数的和
奇数个奇数...


2

温暖湖湘 幼苗



因为1^2-0^2=1-0=1
2^2-1^2=4-1=3
3^2-2^2=9-4=5
4^2-3^2=16-9=7
………………
所以可发现从小到大的连续两个自然数的平方的差,是所有奇数的集合
也就是说,168-100=68,是几个连续奇数的和
奇数个奇数的和是奇数,偶数个奇数的和是偶数
所以68是偶数个奇...


2

保卫北大 幼苗


A+168=B^2;A+100=C^2
B^2-168=C^2-100
(B+C)(B-C)=68
68=2*2*17
B+C与B-C同奇同偶
B-C=2
B+C=34
B=18,C=16
所以这个数为156


1

伊另五七五 幼苗


根据题意,设这个数是m.令
m+168=n^2...(1)
m+100=p^2...(2),其中n,p均为正整数
(1)-(2),得:(m+168)-(m+100)=168-100=68=n^2-p^2
即68=n^2-p^2=(n+p)*(n-p)


0