下面三个数的平均数是170,则圆圈内的数字分别是?○;○9;○26.

下面三个数的平均数是170,则圆圈内的数字分别是?○;○9;○26.
我不要答案...求讲解...
梦想飞 1年前 已收到3个回答 举报

mangofaye 幼苗


设第一个圆圈x,第二个y,第三个z,因为xyz都是0~9的正整数
x+(10y+9)+(100z+26)=170*3=510
x+10y+100z=475
所以x=5,y=7,z=4


10

心里只有哥 幼苗


三数和为170*3=510
前两数和最大为9+99=108,故第三数百位为4
因个位数字和为0,故第一数为5
第二数为510-5-426=79


2

豆蔻冰冰凉 幼苗


因三个数的平均数是170,即三个数的和是510,则三位数的数最大是426。因9+6=15,故要使个位数是0,则一位数的数只能是5;若三位数是326,那么令一个数是179,不是两位数,不符合,则三位数只能是426,解得两位数是79。故三个数分别是5,79,426


2