log2【根号(4+根号7)—根号(4—根号7)】等于多少

莫教 1年前 已收到1个回答 举报

269754239 幼苗


令真数=a
则a²=4+√7-2√[(4+√7)(4-√7)]+4-√7
=8-2√9
=2
所以原式=log2(√2)=log2[2^(1/2)]=1/2


8