已知一圆经过点A(5,0)与B(-2,1),且圆心在直线x-3y-10=0上,求这个圆的标准方程.

帅哥389_nn 1年前 已收到1个回答 举报

铃木惠美 幼苗


解题思路:设圆心P(a,b),则a−3b−10=0(a−5)2+b2=(a+2)2+(b−1)2,解得a、b的值,即得圆心坐标,再求出半径即可求得圆的标准方程.

设圆心P(a,b),则

a-3b-10=0

(a-5)2+b2=
(a+2)2+(b-1)2,解得

a=1
b=-3.…(7分)
故圆的半径r=
(a-5)2+b2=
(1-5)2+(-3)2=5.…..(10分)
∴圆的标准方程为(x-1)2+(y+3)2=25.…..(12分)

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的方法,求出圆心坐标和半径的值,是解题的关键,属于中档题.


10