某校五六年级423名学生去看电影,他们前后两排距0.5米,排成三路纵队向电影院出发,他们以每分钟20米的速度前进,过一条

某校五六年级423名学生去看电影,他们前后两排距0.5米,排成三路纵队向电影院出发,他们以每分钟20米的速度前进,过一条宽34米的马路需要几分钟?
海的蓝雨 1年前 已收到1个回答 举报

素素轻骑 春芽


解题思路:423人排成两路纵队,每路纵队423÷3=141人,140个间隔全长=间隔长×间隔数=0.5×140=70米,从排头两人上路到排尾三个人离开路,实际总长=路宽+队伍全长=34+70=104米,时间=路程÷速度104÷20=5.2(分钟).

[(423÷3-1)×0.5+34]÷20,
=[140+34]÷20,
=5.2(分钟).
答:过一条宽34米的马路需要5.2分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 在解答此题时应注意,141人之间有140个间隔,同时还应注意计算通过马路时加上队伍全长.


8