从静止开始做匀加速直线运动的物体,前10s内的位移是10m,则该物体运动1min时的位移为(  )

从静止开始做匀加速直线运动的物体,前10s内的位移是10m,则该物体运动1min时的位移为(  )
A. 36m
B. 60m
C. 120m
D. 360m
w1357880 1年前 已收到3个回答 举报

zJunebb 幼苗


解题思路:已知物体由静止做匀速直线运动的时间与位移,由匀变速直线运动的位移公式的变形公式可以求出物体的加速度,然后由匀变速运动的位移公式求出物体的位移.

∵s=[1/2]at2
∴物体的加速度:
a=[2s
t2=
2×10m
(10s)2=0.2m/s2
该物体运动1min时的位移s′=
1/2]a(t′)2=[1/2]×0.2m/s2×(60s)2=360m;
故选D.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求匀变速运动的位移,熟练应用匀变速运动的位移公式及其变形公式即可正确解题.


2

xyjljxm 幼苗


S=V0t+1/2at^2 已知前10s的时间内位移是10m,V0=0 求出a=0.2m/s^2
物体做匀加速直线运动,a保持不变,S=V0t+1/2at^2,把a和时间代入得
S=1/2*0.2*60^2=360m


1

leonyl 幼苗


初速度为0,经过连续相等时间的匀加速运动的位移比为奇数比,即:1:3:5:7:9:11......第一个十秒是10米,前六个10秒总位移为36个10米,即360米


1