几道初中数学题不是找规律的:1.哈佛史密松天文物理中心的天文学家在银河系中发现了一颗质量和太阳差不多的超级钻石星,它的直

几道初中数学题
不是找规律的:
1.哈佛史密松天文物理中心的天文学家在银河系中发现了一颗质量和太阳差不多的超级钻石星,它的直径约4000千米,重达(10的34次方)克拉,如果取钻石星的8000立方厘米的一小块(密度为平均密度),将它 与目前全球最大的钻石(镶在英国皇冠上的质量为530克拉的非洲之星)相比,哪一个质量大?大什么倍(球的体积= 4分之3 X π X 半径的立方,π取3)?
写错了 球的体积= 3分之4*π*半径的立方,π取3
知道了 是ρ=m/v=39062500 克拉/立方厘米
M=ρ*8000=3.125*10^11 克拉
M/530=5.9*10^8 倍
分还是给人好了 讲话的给
kkxjlh 1年前 已收到1个回答 举报

呼啦啦的风 幼苗


你这题……我郁闷到了……挺简单的不是么?由体积的比值得那一块的质量,再除以已知钻石的质量就行了——明显是前者大……不过楼主你算错了星球体积是4/3*3*(4000*1000*100/2)^3=3.2*10^25立方厘米密度是M/V=10^34/(3....


4