实数m分别取什么数值时?复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i

实数m分别取什么数值时?复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i
(1)与复数12+16i互为共轭复数;
(2)对应的点在x轴上方.
77920674 1年前 已收到1个回答 举报

小_揭 春芽


(1)根据共轭复数的定义得

m2+5m+6=12
m2−2m−15=−16,解之得m=1.
(2)根据复数z对应点在x轴上方可得m2-2m-15>0,
解之得m<-3或m>5.


10