正方体实心金属块的边长为10cm,放在面积为240cm^2的水平版面上,金属块对版面的压强为

正方体实心金属块的边长为10cm,放在面积为240cm^2的水平版面上,金属块对版面的压强为
7.9*10^3Pa,求金属块的密度,(g=10N/kg)
mcl1971 1年前 已收到1个回答 举报

克莱尔 幼苗


金属块对版面的压力 F = PS = 7.9*10^3Pa * (0.1*0.1)m^2 = 79 N ;
由于是水平面,因此 F = G = 79 N ,则m = G/g = 7.9 Kg;
故:ρ = m / V = 7.9 Kg/( 0.1*0.1*0.1)m^3 = 7.9*10^3 Kg/m^3 = 7.9g/cm^3.
答:金属块的密度为 7.9 g/cm^3 .


6