高一物理题(请高手看看我这样做对不对)

高一物理题(请高手看看我这样做对不对)
一颗子弹水平射入原来静止在光滑水平面上的木块中,已知子弹的初速度大小为v0,射入木块的深度为L后与木块相对静止,以相同的速度v运动,求从子弹刚射入木块到与木块相对静止的这段时间内,木块运动的距离?
我的做法:
以木块为参考系则:
子弹末速度为0
利用速度与位移公式可求出子弹进入木块后的加速度即a=-v0^2/2L
然后利用速度与时间公示可求出子弹在木块里运动时所花的时间即t=2L/v0
因为木块由静止启动,所以木块初速度为0,又已知木块的速度v则可求出木块的加速度a‘=v×v0/2L
最后用位移与速度公式可求出木块的位移即x=vL/v0
我是高一新生,只学到匀加速直线运动。。。。。。
JULIA5200 1年前 已收到9个回答 举报

02084401 春芽


不知道你这到题是否有其他假设的前提,其实在子弹从射入木块到和木块一起以相同速度运动的过程是一个变加速的过程,所以准确地说你的做法不正确.但是因为你是只学到匀加速,所以能有这样的思维很不错,继续努力.
至于这道题的具体解答过程要涉及到你们后面才学的内容,所以我就不给出过程了.


7

xrawwest 幼苗


子弹和木块有个共同的速度,故可以求出木块的速度


2

pcajbke 幼苗


我的解法是这样的,供你参考:
设整个过程中木块运动的距离为L‘,则木块运动的距离为(L+L').子弹与木块之间的平均作用力为f。 对子弹:f(L+L')=0.5m(V0²-V²)
对木块:fL’=0.5MV²
对系统:mV0=(M+m)V
联立解得:L‘=mL/(m+M)=VL/V0.
从运动学的角度...


2

tianjixin 幼苗


确实我们说过可以把任何物体看做是参考系,不过一般我们把相对地面静止的或者匀速直线运动的物体看做参考系,叫做惯性参考系,运用牛顿定律解题可以。
这里的木块先在加速,不能看做惯性参考系,若要看成参考系,则叫做非惯性参考系,需要引入非惯性力,当做选学的,基本不考。
这题这种碰撞的首先想到用动量守恒,设子弹m,,木块M,mV0=(M+m)v,得出M和m的关系。
再根据总体损失掉的能...


2

lucyping5209 幼苗


你可以看看五三高考


2

无我而为 幼苗


应该没问题,不过这种题目一般不是用动量和动能来做的吗,你的想法还真独特


1

1291029 幼苗


答案是对的!
方法很妙,但是有点罗嗦!,在哪个地方呢?呵呵,我不客气了,就是没必要求加速度,
你看看是不是啊!呵呵!
第一步:求时间,一步到位,干嘛求a?,直接用公式S=Vt,(此V是平均速度,在这里V=V0/2)
得出来结果一样的。
第二步:依葫芦画瓢,(直接用公式S=Vt )嘿嘿,答案很快出来了。
还是我慧眼识英雄吧!


1

腰围二尺八 幼苗


你做的不对,你才高一有这思想,不错,不过你以后学了动量守恒就简单了


0

deanqlee 幼苗


不对,子弹的末速度不为零!注意利用子弹和木块的运动时间相等,相互作用力一样大,你再做一次看看!


0