6:7的后项加上14,要使比值不变,它的前项应该加上多少?

右手温暖你 1年前 已收到5个回答 举报

加油LX23 春芽


7+14=21=7*3
6*3-6=12
所以,前项要加上12.


3

emma99302 幼苗


7+14=21 6+12=18 18:21=(18除3):(21除3)=6:7 应加上12


2

塞上许约 幼苗


6:7的后项加上14,要使比值不变,它的前项应该加上12.


0

flymanwei 幼苗


12


0

wq790428 幼苗


6:7=(6+x):(7+14)
7*(6+x)=6*21
6+x=18
x=12


0