解方程①6x-2×9=45            ②3(x-1.8)=39③(x+5.2)÷6=4.5         

解方程
①6x-2×9=45
②3(x-1.8)=39
③(x+5.2)÷6=4.5
④13.2x+9x=33.3.
kino晨 1年前 已收到1个回答 举报

黑黑雨 幼苗


(1)6x-2×9=45
6x-18+18=45+18
6x÷6=63÷6
x=10.5;

(2)3(x-1.8)=39
3(x-1.8)÷3=39÷3
x-1.8+1.8=13+1.8
x=14.8;

(3)(x+5.2)÷6=4.5
(x+5.2)÷6×6=4.5×6
x+5.2-5.2=27-5.2
x=21.8;


(4)13.2x+9x=33.3
22.2x=33.3
22.2x÷22.2=33.3÷22.2
x=1.5.


6