质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求:

质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求:
(1)物体下落的加速度的大小;
(2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2
我是大团才 1年前 已收到2个回答 举报

职场长路漫慢 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的公式求出物体下落的加速度,根据牛顿第二定律求出阻力的大小.

(1)由x=
1
2at2得,
a=
2x
t2=
72
9m/s2=8m/s2.
故物体下落的加速度大小为8m/s2
(2)根据牛顿第二定律得,mg-f=ma
则f=mg-ma=50-5×8N=10N
故下落过程中物体所受阻力的大小为10N.
答:(1)物体下落的加速度的大小8m/s2;(2)下落过程中物体所受阻力的大小10N

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.


9

叶茎根 幼苗


(1) s=½at^2 得 a=8m/s^2
(2) mg-f=ma 得 f=10N


1