9的X次方等于a 27的y次方等于B 求3的3y-2x次方的值

78945720 1年前 已收到2个回答 举报

欹珂 幼苗


9的X次方等于a 27的y次方等于B
则3的2x次方=a,3的3y次方=B

3的3y-2x次方=3的3y次方÷3的2x次方=B÷a=B/a


1

看见你就恶心 果实


9^x=3^2x=a
27^y=3^3y=b
3^(3y-2x)
=3^3y÷3^2x
=b÷a
=b/a


2