果园里有梨树和苹果树一共108棵,梨树的棵数是苹果树的3倍.苹果树有多少棵?求方程

果园里有梨树和苹果树一共108棵,梨树的棵数是苹果树的3倍.苹果树有多少棵?求方程
灵猫子 1年前 已收到1个回答 举报

efhuh3 幼苗


设苹果树为x棵,则梨树为3x棵,依题意得:
x+3x=108
解得:
x=27
即苹果树为27棵,梨树为3x=3*27=81棵.


9