已知多项式x的4次方+2x的立方-x+m能分解因式,且具有因式(x+1)

已知多项式x的4次方+2x的立方-x+m能分解因式,且具有因式(x+1)
(1)当x=-1时,求多项式x的4次方+2倍x的立方-x+m的值
(2)求m的值
可xx123 1年前 已收到3个回答 举报

8630112 幼苗


(1)因为原式具有因式(x+1)
所以当X=-1时,原式的值为零
x^4+2x^3-x+m=0
(2)当x=-1时
x^4+2x^3-x+m=0
1-2+1+m=0
m=0
注:x^4=x的4次方
x^3=x的立方


2

山的那一边1982 幼苗


(-1)4次方+2倍(-1)的立方-(-1)+m的值


2

pi77 幼苗


2x²还是﹙2x﹚²


0