两个合数是互质数只要两个数都是合数的互质数就行,不要说,不可能不知道这类的字眼,知道就说,不知道就闭上嘴巴,少那么多废话

两个合数是互质数
只要两个数都是合数的互质数就行,不要说,不可能不知道这类的字眼,知道就说,不知道就闭上嘴巴,少那么多废话!
yanghu012 1年前 已收到5个回答 举报

村34543 幼苗


(1)两个不相同的质数一定是互质数.
例如,2与7、13与19.
(2)一个质数如果不能整除另一个合数,这两个数便为互质数.
例如,3与10、5与 26.
(3)1不是质数也不是合数.
(4)相邻的两个自然数是互质数.例如 15与 16.
(5)相邻的两个奇数是互质数.例如 49与 51.
(6)大数是质数的两个数是互质数.例如97与88.
(7)小数是质数,大数不是小数的倍数的两个数是互质数.例如 7和 16.
(8)2和任何奇数是互质数.如2和87.
(9)两个数都是合数(二数差又较大),小数所有的质因数,都不是大数的约数,这两个数是互质数.
如357与715,357=3×7×17,而3、7和17都不是715的约数,这两个数为互质数.
(10)两个数都是合数(二数差较小),这两个数的差的所有质因数都不是小数的约数,这两个数是互质数.如85和78.
85-78=7,7不是78的约数,这两个数是互质数.
(11)两个数都是合数,大数除以小数的余数(不为“0”且大于“ 1”)的所有质因数,都不是小数的约数,这两个数是互质数.如 462与 221
462÷221=2……20,
20=2×2×5.
2、5都不是221的约数,这两个数是互质数.
(12)减除法.如255与182.
255-182=73,观察知 73


5

fairy_0150 幼苗


2和3


2

一剑狂飘血 幼苗


4和9


1

人就你我他 幼苗


4 15 , 4 9 , 8 9 , 8 15 , 10 9 , 14 9 , 14 15 16 9 , 16 15 , 2 3 , 2 7, 2 9 , 2 15, 2 5,7 9


1

六面兽 幼苗


14和15或15和16


0