某班一次数学考试平均分数是74分,其中有3/4的人及格,且平均分数为80分,那么不及格人数的平均分是( )分 讲解详细

hanyijun 1年前 已收到1个回答 举报

jimjane 幼苗


设不及格平均分x
不及格人数占1-3/4=1/4
(80-74):(74-x)=(1/4):(3/4)
即6:(74-x)=1:3
解得x=56
答:不及格人数的平均分是56分


3