求一道化学题现有12.4g金属钠与过氧化钠组成的固体混合物,把该混合物分多次投入水中,充分反应后产生的两种气体柯恰好完全

求一道化学题
现有12.4g金属钠与过氧化钠组成的固体混合物,把该混合物分多次投入水中,充分反应后产生的两种气体柯恰好完全反应.请回答下列问题:
(1)两种气体的质量比为------
(2)生成的两种气体在标准状况下的体积为------L
(3)原固体混合物中过氧化钠的质量为-------g
每天多懂一点点 1年前 已收到2个回答 举报

aqdv1 幼苗


这还得自己慢慢做,我给你说了,你一看,真是这样,下次还是不会,自己多做点,总结些,就OK了.


3

梦想1 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2;Na2O2+2H2O=4NaOH+O2因为生成气体完全反应2H2+O2=2H2O所以H2与O2物质的量之比为2:1即(1)质量比为4:32=1:8(2)体积比=物质的量比=2:1且Na:Na2O2物质的量=2:1(3)设Na为x摩尔,所以46x+78*x/2=12.4所以Na2O2=0.1摩尔,质量为7.8g


0