已知函数f(x)=e^x(ax^2-2x-2),a∈R且a≠0,当a>0时,求函数f(x)在区间【0,1】上的最小值

supcom 1年前 已收到1个回答 举报

rudy88 幼苗


f'(x)=e^x*(ax^2-2x-2+2ax-2)=e^x*[ax^2+2(a-1)x-4]=e^x*(ax-2)(x+2)
由f'(x)=0得:x=2/a,-2
当x>2/a时,函数单调增
当-2


9