已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根,且该方程与x2+mx-1=0有一个相同的根.当k为符合条

已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根,且该方程与x2+mx-1=0有一个相同的根.当k为符合条件的最大整数时,m的值为
0或
8
3
0或
8
3
5kv55 1年前 已收到1个回答 举报

炼狱的种子 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程x2-4x+k=0的根的判别式确定k的值,然后求的该方程的两个根,然后将两个根分别代入方程x2+mx-1=0,并解得m的值.

∵关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根,∴△=16-4k>0,解得k<4,∴k的最大整数值是3,即k=3;∴x2-4x+3=0,即(x-1)(x-3)=0,解得,x=1或x=3;①当与x2+mx-1=0相同的根是x=1时,1+m-1=0,解得m=...

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式.解答此题时需要注意要分类讨论:①当与x2+mx-1=0相同的根是x=1时m的值;②当与x2+mx-1=0相同的根是x=3时m的值.


7