长方形长25米,将长方形长缩5米,宽不变,面积减100平方米,求长方形面积是多少平方米

cherry_ling 1年前 已收到3个回答 举报

雨中欣儿 花朵


长方形长25米,将长方形长缩5米,宽不变,面积减100平方米,求长方形面积是多少平方米
宽:100÷5=20(米)
面积:25×20=500(平方米)


1

如果还有_QQ 幼苗


长方形的宽为:100/5=20米
长方形面积为:25*20=500平方米


1

会经痛的vv 幼苗


设宽为x米
25x-(25-5)x=100
x=20
所以原长方形面积为25×20=500
后来的长方形面积为20×20=400


0