定义在(0,正无穷)上的函数f(x)满足对所有m>0,n属于R,有f(m^n)=nf(m),且当0

jenniferliuhui 1年前 已收到1个回答 举报

hzhou99 幼苗


1.f(1^n) = nf(1) ,所以f(1) = nf(1),f(1) = 0;
2.x>1时:f((1/x) ^(-n)) = -nf(1/x)>0,f(x^n)>0,所以f(x)>0;
3.这个也很好证明,自己动动脑子吧


1