数学锐角三角函数问题.Rt△ABC中,abc分别为∠A∠B∠C的对边∠C=90°,则a²cosA+b³cosB=____

数学锐角三角函数问题.
Rt△ABC中,abc分别为∠A∠B∠C的对边∠C=90°,则a²cosA+b³cosB=_____
老何伯 1年前 已收到4个回答 举报

w142105707 幼苗


a²cosA+b³cosB=a²(b/c)+b³(a/c)=ab(a+b²)/c
如果a是立方
=ab(a²+b²)/c
=abc


9

荡来浪去 幼苗


ab(a+b)比c


2

shawnaever 幼苗


a的指数是不是立方?如果是立方,答案是abc


1

王春城 幼苗


2分之根号2乘以从平方
就是 (根号2/2)c^2


1