函数y=(a²-3a+4)a的x-1次方(a>0且a≠1)是指数函数,则a的值为

函数y=(a²-3a+4)a的x-1次方(a>0且a≠1)是指数函数,则a的值为
别走 1年前 已收到1个回答 举报

爱捷如己 幼苗


指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且≠1) (x∈R)
则根据这个条件
a²-3a+4=a=a^1,这样
y=(a²-3a+4)a^(x-1)=a^x满足定义形式,并且a>0且a≠1
解得(a-2)²=0,a=2


10