质量为2kg的小球从离地面80m空中自由落下,g=10m/s²,

质量为2kg的小球从离地面80m空中自由落下,g=10m/s²,
求经过多长时间落地?赶紧的!紧急紧急!
bddrama 1年前 已收到1个回答 举报

quchen1983 幼苗


设落地时候的速度为v,由动能定理得:mgh=1/2*m*v²
所以v=40m/s
gt=v
t=v/g
t=40/10=4s
即经过4s落地
落地速度为40m/s


7