1)圆心在A(1,π/4),半径为1的圆的“极坐标”方程.

1)圆心在A(1,π/4),半径为1的圆的“极坐标”方程.
第二题:
2)圆心在(a,3派/2),半径为 a 的圆的“极坐标”方程.
回答上面两个问题.
第一题是A(1,派/4)。我知道他换算成直角坐标系中是(根号2/2,根号2/2)。
chicaodelaohu 1年前 已收到1个回答 举报

宇骜天下 花朵


可以进行坐标转换啊,极坐标(ρ,θ)与直角坐标换算为
x=ρcosθ,y=ρsinθ

(1)圆的直角坐标方程为
(x-√2/2)^2+(y-√2/2)^2=1
即x^2+y^2-√2(x+y)=0
转化为
ρ^2-√2ρ(cosθ+sinθ)=0
即ρ=√2(cosθ+sinθ)
(2)圆的直角坐标方程为
x^2+(y+a)^2=a^2
x^2+y^2+2ay=0
ρ^2+2aρsinθ=0
即ρ=-2asinθ


9