已知两个整数的平方差等于55,求这两个数

已知两个整数的平方差等于55,求这两个数
不知道怎么做了,求大家帮帮忙.
y2q2 1年前 已收到3个回答 举报

dashi6851431 幼苗


因为这两个数是整数,
所以(A+B)(A-B)= 55 = 11*5(55可以分解为11乘以5)
所以可以得到
A+B=11
A-B=5
解方程组可以得到A=8,B=5


4

_Jewel_ 幼苗


(x+y)(x-y)=55
55只有11*5和1*55
两种组合
解得x=8 y=3
x=28 y=-27
x=8 y=-3
x=28 y=-27


1

piscer 幼苗


3和8,用平方差公式,A^2-B^2=(A B)(A-B)


1