完成下列单位换算:(1)0.06km=_______m        (2)2h=_________s(3)800g=_

完成下列单位换算:
(1)0.06km=_______m(2)2h=_________s
(3)800g=_________kg(4)5m/s=_______km/h
(5)1.2m=_________μm(6)1g/cm 3 =_______kg/m 3
fgyyygggg 1年前 已收到1个回答 举报

离不开-你 幼苗





分析:长度单位间的换算关系是:1km=10 3 m=10 4 dm=10 5 cm=10 6 mm=10 9 μm=10 12 nm;时间单位间的换算关系是:1h=60min=3600s;质量单位间的换算关系是:1t=10 3 kg=10 6 g=10 9 mg=10 12 μg;速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h;密度单位间的换算关系是:1g/cm 3 =1×10 3 kg/m 3

(1)0.06km=0.06×10 3 m=60m;

(2)2h=2×3600s=7200s;

(3)800g=800×10 -3 kg=0.8kg;

(4)5m/s=5×3.6km/h=18km/h;

(5)1.2m=1.2×10 6 μm;

(6)1g/cm 3 =1×10 3 kg/m 3 =10 3 kg/m 3

故答案为:(1)60;(2)7200;(3)0.8;(4)18;(5)1.2×10 6 ;(6)10 3
<>


10