初二分式方程应用题帮忙解下.将总价值为200元的甲种原料与总价值为480元的乙种原料混合后,其单价比原甲种原料的单价少0

初二分式方程应用题帮忙解下.
将总价值为200元的甲种原料与总价值为480元的乙种原料混合后,其单价比原甲种原料的单价少0.3元,比原乙种原料的单价多0.1元,混合后的单价x(元)应该满足怎样的分式方程?
123ben 1年前 已收到2个回答 举报

JB1984A 春芽


注意1楼的有错误!再有本题解法有些麻烦
设混合后的单价x(元),则甲种原料是x+0.3元,乙种原料是x-0.1元
200/(x+0.3)+480/(x-0.1)=(200+480)/x
先用等式基本性质化简
5/(x+0.3)+12/(x-0.1)=17/x
利用分数基本性质化简
50/(10x+3)+120/(10x-1)=17/x
去分母得
50x(10x-1)+120x(10x+3)=17(10x-1)(10x+3)
整理得
30x=51
x=1.7
混合后的单价1.7(元)


7

浅夏微凉 幼苗


设混合后单价是x元,则甲种原料是x+3元,乙种原料是x-1元
分式方程为200/(x+3)+480/(x-1)=(200+480)/x
得200(x-1)x+480(x+3)x=680(x+3)(x-1)
x=17
混合后的单价是17元


0