一个体积是100cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是5N,求:

一个体积是100cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是5N,求:
(1)铁球受到的浮力;
(2)铁球受到的重力;
(3)这个铁球是空心还是实心?若空心,空心体积是多大?(已知ρ=7.9×103kg/m3,取g=10N/kg)
孙燕姿 1年前 已收到1个回答 举报

Jcaob 幼苗


解题思路:(1)已知将体积是100cm3的金属球浸没水中后,可知物体排开液体的体积即为金属球的体积,根据公式F=ρgV可求物块浸没水中后所受到的浮力.
(2)根据F=G-F,可求出金属球受到的重力.
(3)先利用密度公式求出铁球中铁的体积,再与铁球的体积相比较,两者相等说明是实心的,否则是空心的;球的体积减掉铁的体积即为空心部分的体积.

(1)因为体积是100cm3的金属球全部浸没水中,此时V=V=100cm3=10-4m3
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-4m3=1N.
(2)由F=G-F,得G=F+F=1N+5N=6N.
(3)铁球中铁的体积:
V=[m/ρ]=[G/ρg]=
6N
7.9×103kg/m3×10N/kg≈0.76×10-4m3<1.0×10-4m3
所以此球是空心的,
空心部分的体积约为:
V=V-V=1.0×10-4m3-0.76×10-4m3=0.24×10-4m3=2.4×10-5m3
答:(1)铁球受到的浮力为1N;
(2)铁球受到的重力为6N.
(3)这个铁球是空心的,空心的体积为2.4×10-5m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题涉及的知识点较多,公式多,考查了学生对阿基米德原理、密度公式、重力与质量等公式的理解和应用,计算时要注意单位的统一.


1