若x-(5+2y)=15,则2x-4y=?

庄则敬 1年前 已收到5个回答 举报

sunsjt 春芽


x-(5+2y)=15
x-2y-5=15
x-2y=20
2x-4y=2(x-2y)=2×20=40


2

醉醒 幼苗


等式两边同乘2,即2x-4y=15+10=25


2

asdguklhaejktg 幼苗


x-(5+2y)=15
x-5-2y=15
x-2y=20
2(x-2y)=2x-4y=2×20=40


2

wang5992 幼苗


40


1

tianwu0 幼苗


由已知得:x-2y=20,则2x-4y=2*(x-2y)=40


0