客车和货车同时从a、b两地同时相对开出,客车开出150千米后与货车第一次相遇,然后两车继续前进,客车到达

客车和货车同时从a、b两地同时相对开出,客车开出150千米后与货车第一次相遇,然后两车继续前进,客车到达
a地后又沿原路返回.客车在离a地30千米处第2次与货车相遇.求a、b两地相距多少千米?
wqh1225 1年前 已收到5个回答 举报

悠悠_12 春芽


a、b两地相距
(150x3+30)÷2=240千米


2

招幅 幼苗


原题似乎有误“客车到达a地后又沿原路返回”,“a”是否应改为“b”
以下是解题思路:
设,两地相距s千米
第一次相遇时,客车行驶里程150千米,货车行驶里程s-150千米
第二次相遇时,客车行驶里程2s-30千米,货车行驶里程s-30千米
由此可列方程:150:(s-150)=(2s-30):(s-30)
整理得:s²-240s+4500=...


2

pengwb 幼苗


a、b两地相距x千米

150/(x-150)=(2x-30)/(x-30)
x=


1

秋草碧云天 幼苗


假设距离是s千米,那么
第一次相遇时:客车走了150km,货车走了(s-150)km。
第二次相遇时,客车已经走了(2s-30)km,而货车则走了(s-30)km。
我们知道,他们用的时间是相等的,所以路程比就是速度比。
因此,150/(s-150)=(2s-30)/(s-30)


1

lqij 花朵


客车和货车同时从A、B两地同时相对开出,客车开出150千米后与货车第一次相遇,然后两车继续前进,客车到达B地后又沿原路返回。客车在离A地30千米处第2次与货车相遇。求A、B两地相距多少千米?
设两地距离x(km),则有等式:150/(x-150)=(2x-30)/(x+30)
即有150(x+30)=(2x-30)(x-150)
150x+4500=2x²-330...


1