从铁,水,氧气,二氧化碳,氢氧化纳,氢氧化铁,硫酸,氯化铜,氯化钡,硫酸钠,硫酸镁,KMnO4,11种物质中选出适当的物

从铁,水,氧气,二氧化碳,氢氧化纳,氢氧化铁,硫酸,氯化铜,氯化钡,硫酸钠,硫酸镁,KMnO4,11种物质中选出适当的物质(每种物质只能选用一次)按下述要求各写一个化学方程式
化合反应,分解反应,置换反应,酸与碱的反应,碱与盐的反应,盐与盐的反应
moon2901594 1年前 已收到3个回答 举报

8jily8 幼苗


【额,是我先来的,补充一点.】
化合反应:CO2+H2O=H2CO3
分解反应:2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑
置换反应:Fe+CuCl2=Cu+FeCl2
酸碱反应:3H2SO4+2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3+6H2O
碱盐反应:2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓
盐盐反应:BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4↓
方法:显然,所给物质中含有一种金属,一种酸,两种碱,四种盐(除KMnO4)
而要写出的反应中,置换反应肯定是金属和盐溶液发生的,即Fe与另一种盐,因而能与Fe反应的只有CuCl2;
另外,还需要碱盐反应和盐盐反应,而碱盐反应中的碱一定是可溶的,因此选择NaOH,另一种碱Fe(OH)3就和唯一的酸发生中和反应
能与NaOH复分解的盐,这里只有MgSO4,因此另外两种互相反应
最后,初中阶段KMnO4只发生过分解反应,最后剩下两种化合就行了


5

xiatian_124 幼苗


二氧化碳和水
分解高锰酸钾
铁置换氯化铜
硫酸和氢氧化铁
氢氧化钠和硫酸镁
氯化钡和硫酸钠
题中给出了12种物质,选其中11中如上,氧气没用。


1

魔都的地缚灵 幼苗


CO2+H2O==H2CO3
2KMnO4==(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑
Fe+CuCl2==FeCl2+Cu
3H2SO4+2Fe(OH)3==Fe2(SO4)3+6H2O
2NaOH+MgSO4==Na2SO4+Mg(OH)2↓
BaCl2+Na2SO4==2NaCl+BaSO4↓


0