已知a2+b2+c2-ab-bc-ca=0,求证:a=b=c.

丘比特大板儿砖 1年前 已收到3个回答 举报

吻火二次方 幼苗


解题思路:把已知条件变形可得,2a2+2b2+2c2-2ac-2ab-2cb=0,配方可得(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0,从而可得a,b,c的关系.

证明:∵a2+b2+c2-ab-ac-bc=0
∴2a2+2b2+2c2-2ab-2ac-2bc=0
(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0
∴a-b=0,b-c=0,a-c=0,
∴a=b,b=c,c=a,
∴a=b=c.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用完全平方公式因式分解和非负数的性质.


10

rtugj 幼苗


A^2+B^2+c^2-ab-bc-ca=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a-c)^2+(b-c)^2+(a-b)^2=0
因为|a-c|>=0
| b-c|>=0
|a-b|>=0
只有a-c=b-c=a-b=0的时候,等式才成立,即a=b=c


2

疯流踢躺 幼苗


等式两边同乘2即 2(A^2+B^2+C^2-AB-BC-CA)=0 去括号得 2AA+2BB+2CC-2AB-2BC-2CA+0 结合得(AA+BB-2AB)+(AA+CC-2AC)+(BB+CC-2BC)=0 即(A-B)^2+(A-C)^2+(B-C)^2=0 故A-B=0 A-C=0 B-C=0 因此A=B=C 得证


2