lim (1/2+3/2的平方+……+2n-1/2的n次方)

crystalscuhn 1年前 已收到1个回答 举报

著名的毛巾被 春芽


先求和
Sn=1/2+3/2的平方+……+2n-1/2的n次方 ①
1/2Sn=1/2²+3/2³+.+(2n-3)/2ⁿ+(2n-1)/2^(n+1)②
①-②:
1/2Sn=1/2+2(1/4+1/8+.+1/2ⁿ)-(2n-1)/2^(n+1)
=1/2+2*1/4[1-1/2^(n-1)]/(1-1/2)-(2n-1)/2^(n+1)
=3/2-(2n+3)/2^(n+1)
Sn=3-(2n+3)/2ⁿ
∴lim (1/2+3/2的平方+……+2n-1/2的n次方)
=lim(n-->∞)[3-(2n+3)/2ⁿ]
=3

1年前 追问

7

crystalscuhn 举报

为啥乘1/2啊?

举报 著名的毛巾被

数列{(2n-1)/2^n} 的每一项都是2n-1(等差数列) 与1/2^n(等比数列)的乘积 那么求和化简的方法是错位相减法 等比部分的公比为1/2 第一步两边乘以公比 (本题为1/2) 第二步作差错位相减