小明和小芳星期天一起到新华书店去买书,所带钱数的比是11:3,如果小明给15元小芳,那么小明、小芳的钱数比就是4:3.小

小明和小芳星期天一起到新华书店去买书,所带钱数的比是11:3,如果小明给15元小芳,那么小明、小芳的钱数比就是4:3.小明和小芳各带了多少钱?
simkk 1年前 已收到1个回答 举报

kanabo 幼苗


解题思路:小明和小芳所带的总钱数不变,把小明和小芳所带的总钱数看做单位“1”,之前小明所带钱数占总钱数的[11/11+3],如果小明给15元小芳后[4/4+3],据除法的意义解答出小明和小芳所带的总钱数,再根据乘法的意义分别求出小明和小芳各带了多少钱.

15÷([11/11+3]-[4/4+3]),
=15÷[3/14],
=15×[14/3],
=70(元),
70×[11/11+3]=55(元),
70×[3/11+3]=15(元).
答:小明带了55元,小芳带了15元.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 小明给15元小芳,小明和小芳的总钱数不变,把不变的量看做单位“1”,然后根据题里的关系解答.


2