问一道有关酸碱中和反应的题20摄氏度时BA(OH)2和NACL的混合物20克至于烧杯中并用水把它们溶解,然后向其中逐滴加

问一道有关酸碱中和反应的题
20摄氏度时BA(OH)2和NACL的混合物20克至于烧杯中并用水把它们溶解,然后向其中逐滴加入25%的硫酸(20摄氏度时,质量分数为25%的硫酸密度为1.2克每立方厘米)所得沉淀的质量M与加入质量分数为25%的硫酸的体积,为了保证BA(OH)2完全反应,加入的硫酸过量,此时若向烧杯中滴入5克质量分数为24%的NAOH溶液,烧杯中的溶液恰好呈中性.
试计算:1)原混合物中BA(OH)2的质量分数.
2)加入烧杯中的硫酸的总体积
图:横坐标表示V/ML,纵坐标表示M/G与纵坐标垂直的数是23.3当生成沉淀为23.3g时,纵坐标随横坐标的增加而不变.
半夜笑醒 1年前 已收到1个回答 举报

fzzkhb 幼苗


设原混合物中Ba(OH)2的质量分数是x,与Ba(OH)2反应的H2SO4的质量是y
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
171 98 233
20x y 23.3
解得x=85.5% y=9.8克
设与NaOH反应的H2SO4的质量是z
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
5×24% z
解得z=1.47克
加入烧杯中的硫酸的总体积为:
(9.8+1.47)/1.2=9.4(毫升)


4