求(1+x)三次方+(1+x)四次方+(1+x)五次方+.+(1+x)二十次方展开式中含x三次方

求(1+x)三次方+(1+x)四次方+(1+x)五次方+.+(1+x)二十次方展开式中含x三次方
求(1+x)三次方+(1+x)四次方+(1+x)五次方+......+(1+x)二十次方展开式中含x三次方项的系数
十三四郎 1年前 已收到1个回答 举报

十音妊 幼苗


利用公式C(n,m)+C(n,m-1)=C(n+1,m)
所求系数为
C(3,3)+C(4,3)+C(5,3)+.+C(20,3)
=C(4,4)+C(4,3)+C(5,3)+.+C(20,3)
=C(5,4)+C(5,3)+.+C(20,3)
连续利用公式
=C(20,4)
=20*19*18*17/(1*2*3*4)
=4845


3