1.甲、乙、丙、丁四人做纸花,甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵.已知丁做了41朵,求甲

1.甲、乙、丙、丁四人做纸花,甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵.已知丁做了41朵,求甲做了多少朵?
2.有一个老式座钟,在1时整响1下,2时整响2下,3时整响3下,……12时整响12下,13时整响1下,……24时整响12下,而每到半点钟也响1下,请问这个座钟一昼夜一共响多少下?
3.学生用的课桌椅,买1把椅子和2张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元,求买一张桌子和一把椅子各需要多少元?
4.有一块长方形体育场地,如果把它的长和宽各增加6米,面积将增加1236平方米,原来体育场地的周长是多少米?
5.甲种纸巾20包9.8元,乙种纸巾"买20赠5",售价是15.5元,那种纸巾更便宜?每小包便宜多少钱?
democracy01 1年前 已收到1个回答 举报

马井人 春芽


1.
乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,那么三人共做39*3=117朵;
丁做了41朵,那么乙、丙二人共做117-41=76朵;
甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,那么三人共做37*7=111朵;
所以甲做了111-76=35朵
2.
一昼夜零时至十二时,有13个半点钟,一时至十二时有11个半点钟,所以半点钟共24个
一时之十二时共1+2+3+4+.+12=78
十三时至零时共1+2+3+4+.+12=78
所以时钟共敲78+78+24=180下
3.
设椅子价钱为x,桌子为y
x+2y=105
2x+y=90
解得x=25
y=40
一张桌子需要40元一把椅子需要25元
4.
设体育场地长为x宽为y,则其面积为xy,长宽增加后面积为(x+6)*(y+6)
(x+6)*(y+6)-xy=1236
xy+6x+6y-xy=1236
6(x+y)=1236
2(x+y)=412
原来体育场地的周长是412米
5.
甲种纸巾每小包价钱为:
9.8/20=0.49元
乙种纸巾每小包价钱为:
15.5/(20+5)=0.62元
0.62-0.49=0.13元
所以甲种纸巾更便宜,每小包便宜0.13元


5