某宾馆有客房90间,当每间客房的定价为每天140元时,客房会住满,当每间客房每天的定价每涨10元时,就会有5间客房空闲,

某宾馆有客房90间,当每间客房的定价为每天140元时,客房会住满,当每间客房每天的定价每涨10元时,就会有5间客房空闲,如果旅客居住客房,宾馆需对每间客房每天支出60元的各种费用.
(1)当每间客房的定价为每天160元时,每天将有 间客房空闲.
(2)宾馆想使每天每间客房利润达到8400元时,那么每间客房每天的价格应定为多少元?
陨铁狂风 1年前 已收到2个回答 举报

walkinginthe 幼苗


(160-140)/10*5=10间
设每间客房每天的价格应定为X元,根据题意得
(X-60)[90-(X-140)/10*5]=8400,化简得X²-380X+36000=0,解得X=180或者200,检验都符合题意.每间客房每天的价格应定为180元或者200元.


7

地税的临时工 幼苗


1、10
2、180


0