一个房间的长是7米,宽是4.5米,高是3.5米.要在这个房间的地面和四壁2米以下的地方铺上瓷砖(除去门下部的面积2平方米

一个房间的长是7米,宽是4.5米,高是3.5米.要在这个房间的地面和四壁2米以下的地方铺上瓷砖(除去门下部的面积2平方米),需要铺瓷砖的面积为多少平方米?
apple1983725 1年前 已收到1个回答 举报

wurenzuhe 幼苗


解题思路:求贴瓷砖的面积就是求长方体前、后、左、右4个面的面积+地面面积,在减去门下面的面积,再依条件即可列式解决问题.

7×3.5+(7×2+4.5×2)×2
=24.5+46
=70.5(平方米)
70.5-2=68.5(平方米)
答:需要铺瓷砖的面积为68.5平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题是长方体表面积的应用,主要弄清求长方体哪几个面的面积,依条件列式解答即可.


9