(2013•渭南二模)已知f(x)在(0,2)上是增函数,f(x+2)是偶函数,那么正确的是(  )

(2013•渭南二模)已知f(x)在(0,2)上是增函数,f(x+2)是偶函数,那么正确的是(  )
A.f(1)<f(
5
2
)<f(
7
2
)

B.f(
7
2
)<f(1)<f(
5
2
)

C.f(
7
2
)<f(
5
2
)<f(1)

D.f(
5
2
)<f(1)<f(
7
2
)
6367211 1年前 已收到1个回答 举报

一桶白金 幼苗


解题思路:根据函数的图象的平移可得把f(x+2)向右平移2个单位可得f(x)的图象,由f(x+2)是偶函数,其图象关于y轴对称可知f(x)的图象关于x=2对称,从而由f(
7
2
)=f(
1
2
)
f(
5
2
)=f(
3
2
)
,结合f(x)在(0,2)单调递增,可比较大小.

根据函数的图象的平移可得把f(x+2)向右平移2个单位可得f(x)的图象
f(x+2)是偶函数,其图象关于y轴对称可知f(x)的图象关于x=2对称
∴f(
7
2)=f(
1
2),f(
5
2)=f(
3
2)
∵f(x)在(0,2)单调递增,且[1/2<1<
3
2]
∴f(
1
2)<f(1)<f(
3
2)
即f(
7
2)<f(1)<f(
5
2)
故选:B

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主考查抽象函数对称性以及偶函数性质的应用,抽象函数是相对于给出具体解析式的函数来说的,它虽然没有具体的表达式,但是有一定的对应法则,满足一定的性质,这种对函数性质应用的要求更强


1